Associations scolaires

Amicale laïque Langonnet / Présidente : Séverine JAOUEN : 02.97.23.98.06

Acteurs Ecole Rurale Publique : Présidente : Lydie GUILLOCHON : 06.30.71.61.61

Ecole Sainte Jeanne d’Arc :

  • APEL : Présidente : Rachel PENGREC'H : 02.97.23.86.37
  • OGEC : Président : Anne-Marie MOIZAN : 02.97.23.98.70
  • AEP : Président : Roger LE DOUCEN : 02.97.23.96.36

Associations socioculturelles

ACCA (Association de Chasse Communale Agréée) : Président : Bernard STEPHANT : 02.97.83.36.11

Amicale des donneurs de sang : Présidente : Anne-Marie PRIGENT : 02.97.23.90.59

Anciens AFN : Président : Georges HEGENAUER : 02.97.23.85.64

AAPPMA (Asso Agréée pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique) : 22 rue de Keraude PLOEMEUR

Contact : J.P CARDON : 02.97.37.77.98

APPROM (Pour le Patrimoine au Pays du Roi Morvan) : Président : Carlo ROSOLEN : 02.97.23.96.10

Art Déco : Présidente : Hélène L'HARIDON : 02.97.23.69.01

Arts Ty Show : Président : Gepetto : 02.97.23.90.05

Association des Amis de l’Abbaye : Présidente : Jocelyne PETIT : 06 45 76 06 17

Aziliz Dans : Présidente : Danièle CADERON : 02.97.23.48.54

Cercle Celtique Korollerien An Ellé : Président : Marcel HERNIOU : 02.97.47.12.57

Club des retraités : Présidente : Hélène MELIARENNE : 02.97.23.96.14

Comité de la Chapelle Neuve : Président : Michel LE STRAT : 02.97.05.64.57

Comité de la Magdeleine : Président : Roger BRABANT : 02.97.23.52.60

Comité de Moustriziac : Présidente : Morgane ANNIC : 06.65.06.08.63

Comité de St Brendan : Président : Ernest MARIAGE : 02.97.23.94.30

Comité de St Germain : Président : Michel LE BAIL : 02.97.23.98.19

Comité de St Guénolé : Présidente : Jeanine POUPON : 02.97.23.94.00

Comité de St Maurice : Président : Marcel HERNIOU : 02.97.47.12.57

Comité des Fêtes de Langonnet : Président : Eric BLANCHARD : 06.60.90.84.88

Comité des fêtes de La Trinité : Président : Nicolas GARVENES : 02.97.23.90.40

Dornet Lézards Créatifs : Présidente : Béatrice CROIZER : 02.97.23.93.48

Eskemm (jumelages) : Président : Yvon LE BOURHIS : 02.97.23.80.60

La Grande Boutique : Présidente : Annaig MORVAN : 02.97.23.83.83

Langotiag Dancers (danse country) : Annie LE GLEUT : 02 97 23 00 16

MT Galerie : Responsable : Marie THAMIN : 02.97.34.70.55

Mutuelle « Coups Durs » : Président : Christian GOUJARD : 02.97.23.96.91

Ster Brenn : Président : Cyrille LÉON : 07.86.49.64.62

La Troupinette des langues honnêtes (Théâtre) : Présidente : Barbara DIARD : 02.97.23.96.01

Vent de folie : Président : Eric FERREC : 02.97.23.87 87

Associations sportives

A Cheval au Pays du Roi Morvan : Président : Philippe MAINGUY : 02.97.23.86.73

A.C.K (centre équestre) : Présidente : Nathalie BURGAT : 02.97.23.85.03

Amicale des Boulistes : Président : Raymond LE CLECH : 02.97.23.94.75

Badminton : Présidente : Johanne SIVY : 06.79.61.02.40

Basket-Club (Langonnet-Plouray) : Présidente : Sylvie LE LAIN : 02.97.34.80.50

Daomp Da Vale (Randonnées Pédestres) : Présidente : Annick LESAGE : 02.97.23.90.06

ESL (Football) : Président : Yannick LE DEQUÉ : 06.58.68.22.62

Fjord de Kermat : Présidente : Marielle MOLINARI : 02.97.23.85.04

Galouperien Langoned (course à pied) : Olivier HUARD : 02.97.23.85.62

Gymnastique Féminine : Présidente : Astrid COSPEREC : 02.97.23.95.58

KESEG (équitation) : Présidente : Karine RICHARD : 06.63.77.53.95

Centre équestre de Keraudrenic : Yohan et Nelly LE STRAT : 02.97.23.92.54

Land’gonnet Aventure 4X4 : Président : Stéphane HAMON : 02.97.23.90.99

Lutins de Langonnet : Président : Bernard IHUELLOU : 06.62.06.52.83