Les fêtes et animations en 2017
Deiziadur ar gouelioù e 2017
Janvier
Miz Genver
Samedi 28 : Fest-Noz Ecole de musique
Dimanche 29 : Bal Country (Langotiag Dancers)
Février
Miz C’hwevrer
Samedi 4 : Fest-noz Eskemm
Dimanche 12 : Spectacle au profit des Restos du coeur (Arts Ty Show)
Dimanche 12 : Repas crêpes à 12h à l'Abbaye (Amis de l'Abbaye)
Dimanche 19 Bal des Retraités
Samedi 25 : Repas comité des fêtes de La Trinité
Mars
Miz Meurzh
Samedi 4 : Les monologues du vagin (Lecture)
Dimanche 5 : Soirée crêpes AEP Ste Jeanne d'Arc
Dimanche 19 : Concours de dressage Poney Club Kéraudrenic
Samedi 25 : Repas école Jean Moulin (tartiflette)
Avril
Miz Ebrel
Dimanche 2 : Concours saut d’obstacle Kéraudrenic
Vendredi 7 : Repas Ecole Jeanne d’Arc
Samedi 8 : Concours de pétanque Place plantée ESL
Samedi 8 : Repas ACCA
Dimanche 9 : Troc et Puces (Arts Ty Show)
Samedi 15 : Fest-noz (Al Kémia)
Dimanche 23 : Elections
Dimanche 30 : Bal des Retraités
Mai
Miz Mae
Dimanche 7 : Elections
Fête de la Bretagne
Dimanche 7 : Boule bretonne au terrain des sports ESL
Dimanche 17 : à Kéraudrenic : Concours complet équitation
Vendredi 19 et Samedi 20 : Gouel Broadel ar Brezhoneg (Fête de la langue bretonne)
25, 26, 27, 28 : « Couleurs du monde » La Grande Boutique
Jeudi 25 : Vide jardin Terrain des sports (4 Saisons)
Samedi 27 : Tournoi de sixte ESL
Juin
Miz Mezheven
Samedi 3 : Kermesse Ste Jeanne d'Arc
Dimanche 4 : Vide jardin (Arts Ty Show)
Samedi 10 : Boules et Grillades Comité des Fêtes de La Trinité
Samedi 17 : Portes ouvertes Centre équestre Kéraudrenic
Vendredi 23 : Feu de la St Brendan
Juillet
Miz Gouhere
Samedi 8 : Bal Country
Dimanche 2 : Fête St Pierre et St Paul
Dimanche 9 : Pardon St Brandan
Vendredi 14 : « Lunes magiques » son et lumière La Trinité (Arts ty Show)
Dimanche 23 : Fête La Madeleine
Dimanche 30 : Pardon St Maurice (Amis de l'Abbaye)
Août
Miz Eost
Dimanche 6 : Pardon St Germain
Dimanche 13 : Pardon St Guénolé
Dimanche 13 : Cent patates (Arts Ty Show)
Mardi 15 : Pardon La Chapelle Neuve
Dimanche 27 : Pardon Moustriziac
Dimanche 20 : Bal des Retraités
Septembre
Miz Gwengolo
Samedi 9 : Pétanque Place plantée ESL
Dimanche 17 : Fête du cheval Kéraudrenic
Dimanche 24 : Concours de dressage Kéraudrenic
Octobre
Miz Here
Dimanche 1 : Concours d’obstacle Kéraudrenic
Samedi 7 : Repas Jean Moulin
Dimanche 8 : Bal des Retraités
Samedi 14 : Bal ou Fest-Noz Comité des Fêtes de La Trinité
Samedi 21 : Spectacle La Troupinette
Samedi 21 : Soirée Raclette Ecole Ste Jeanne d’Arc
Dimanche 22 : Spectacle La Troupinette
Samedi 31 : Spectacle La Troupinette
Novembre
Miz Du
Dimanche 26 : St André La Madeleine
Décembre
Miz Kerzu
Dimanche 10 : Spectacle de Noël La Trinité (Arts Ty Show)
Vendredi 15 : Goûter Jean Moulin
Samedi 16 : Vin chaud La Trinité
Samedi 16/ Dimanche 17 : Soirée Théâtre Ste Jeanne d'Arc
Jeudi 21 : Goûter Ste Jeanne d'Arc