Langonnet, Morbihan

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

associations

Fil des billets

jeudi 14 juin 2012

Associations

La commune compte plus de 40 associations, dont certaines œuvrent depuis fort longtemps : Stêr Brenn (culture et musique bretonnes) a fêté ses 20 ans en 2011; le Cercle celtique Korollerien an Elle a célébré en 2012 son 60ème anniversaire ; et ce fut, en 2013, au tour de l’Entente Sportive (football) d’atteindre les 60 ans d’existence…

Parmi les associations, notons l’activité et le dynamisme des comités de quartier, qui assument à la fois un rôle d’animation en organisant le pardon de leur chapelle et parfois d’autres festivités, et un rôle patrimonial en assurant l’entretien des chapelles grâce aux bénéfices de ces fêtes. Se reporter au calendrier des fêtes pour les dates des pardons.

Toutes ces associations savent cumuler leur énergie et leur imagination lorsqu’il s’agit, par exemple, d’organiser le Téléthon, qui prend des allures de grande fête populaire, ou encore, comme en 2012, de renouveler la formule des fêtes patronales : le Comité des Fêtes, l’Association des Amis de l’Abbaye et Eskemm (Comité de Jumelage) ont offert  à la population, parmi d’autres réjouissances –dont des prestations du Cercle Celtique et des divertissements musicaux, un concert donné à l’église de Langonnet  par une chorale de Cappamore, localité d’Irlande jumelée avec Langonnet. En 2013, les associations ont, une fois de plus, démontré leur capacité de synergie et leur efficacité en organisant magistralement les C'hoarioù autour du Championnat de Bretagne de la FNSAB.

 

Pour déclarer une association : renseignements auprès de l’adjointe à la Vie Associative ou sur le site www.service-public.fr, rubrique « Associations ».

 

Bien noter que tout changement dans le bureau d’une association doit être signalé à la sous-préfecture où l’association a été déclarée ; ne pas omettre de le signaler également à la Mairie,notamment  pour la mise à jour de le liste disponible sur ce site.

 

Courrier des associations : la Poste ne faisant plus suivre le courrier, les associations doivent veiller à communiquer à tous leurs interlocuteurs une adresse de correspondance distincte du siège social, faute de quoi le courrier risque de ne pas être reçu en temps voulu.

mercredi 23 mai 2012

Calendrier des fêtes

Les fêtes et animations en 2017
Deiziadur ar gouelioù e 2017
Janvier
Miz Genver
Samedi 28 : Fest-Noz Ecole de musique
Dimanche 29 : Bal Country (Langotiag Dancers)
Février
Miz C’hwevrer
Samedi 4 : Fest-noz Eskemm
Dimanche 12 : Spectacle au profit des Restos du coeur (Arts Ty Show)
Dimanche 12 : Repas crêpes à 12h à l'Abbaye (Amis de l'Abbaye)
Dimanche 19 Bal des Retraités
Samedi 25 : Repas comité des fêtes de La Trinité
Mars
Miz Meurzh
Samedi 4 : Les monologues du vagin (Lecture)
Dimanche 5 : Soirée crêpes AEP Ste Jeanne d'Arc
Dimanche 19 : Concours de dressage Poney Club Kéraudrenic
Samedi 25 : Repas école Jean Moulin (tartiflette)
Avril
Miz Ebrel
Dimanche 2 : Concours saut d’obstacle Kéraudrenic
Vendredi 7 : Repas Ecole Jeanne d’Arc
Samedi 8 : Concours de pétanque Place plantée ESL
Samedi 8 : Repas ACCA
Dimanche 9 : Troc et Puces (Arts Ty Show)
Samedi 15 : Fest-noz (Al Kémia)
Dimanche 23 : Elections
Dimanche 30 : Bal des Retraités
Mai
Miz Mae
Dimanche 7 : Elections
Fête de la Bretagne
Dimanche 7 : Boule bretonne au terrain des sports ESL
Dimanche 17 : à Kéraudrenic : Concours complet équitation
Vendredi 19 et Samedi 20 : Gouel Broadel ar Brezhoneg (Fête de la langue bretonne)
25, 26, 27, 28 : « Couleurs du monde » La Grande Boutique
Jeudi 25 : Vide jardin Terrain des sports (4 Saisons)
Samedi 27 : Tournoi de sixte ESL
Juin
Miz Mezheven
Samedi 3 : Kermesse Ste Jeanne d'Arc
Dimanche 4 : Vide jardin (Arts Ty Show)
Samedi 10 : Boules et Grillades Comité des Fêtes de La Trinité
Samedi 17 : Portes ouvertes Centre équestre Kéraudrenic
Vendredi 23 : Feu de la St Brendan
Juillet
Miz Gouhere
Samedi 8 : Bal Country
Dimanche 2 : Fête St Pierre et St Paul
Dimanche 9 : Pardon St Brandan
Vendredi 14 : « Lunes magiques » son et lumière La Trinité (Arts ty Show)
Dimanche 23 : Fête La Madeleine
Dimanche 30 : Pardon St Maurice (Amis de l'Abbaye)
Août
Miz Eost
Dimanche 6 : Pardon St Germain
Dimanche 13 : Pardon St Guénolé
Dimanche 13 : Cent patates (Arts Ty Show)
Mardi 15 : Pardon La Chapelle Neuve
Dimanche 27 : Pardon Moustriziac
Dimanche 20 : Bal des Retraités
Septembre
Miz Gwengolo
Samedi 9 : Pétanque Place plantée ESL
Dimanche 17 : Fête du cheval Kéraudrenic
Dimanche 24 : Concours de dressage Kéraudrenic
Octobre
Miz Here
Dimanche 1 : Concours d’obstacle Kéraudrenic
Samedi 7 : Repas Jean Moulin
Dimanche 8 : Bal des Retraités
Samedi 14 : Bal ou Fest-Noz Comité des Fêtes de La Trinité
Samedi 21 : Spectacle La Troupinette
Samedi 21 : Soirée Raclette Ecole Ste Jeanne d’Arc
Dimanche 22 : Spectacle La Troupinette
Samedi 31 : Spectacle La Troupinette
Novembre
Miz Du
Dimanche 26 : St André La Madeleine
Décembre
Miz Kerzu
Dimanche 10 : Spectacle de Noël La Trinité (Arts Ty Show)
Vendredi 15 : Goûter Jean Moulin
Samedi 16 : Vin chaud La Trinité
Samedi 16/ Dimanche 17 : Soirée Théâtre Ste Jeanne d'Arc
Jeudi 21 : Goûter Ste Jeanne d'Arc



vendredi 11 mai 2012

Liste des associations de la commune

Associations scolaires

Amicale laïque Langonnet / Présidente : Séverine JAOUEN : 02.97.23.98.06

Acteurs Ecole Rurale Publique : Présidente : Lydie GUILLOCHON : 06.30.71.61.61

Ecole Sainte Jeanne d’Arc :

  • APEL : Présidente : Rachel PENGREC'H : 02.97.23.86.37
  • OGEC : Président : Anne-Marie MOIZAN : 02.97.23.98.70
  • AEP : Président : Roger LE DOUCEN : 02.97.23.96.36

Associations socioculturelles

ACCA (Association de Chasse Communale Agréée) : Président : Bernard STEPHANT : 02.97.83.36.11

Amicale des donneurs de sang : Présidente : Anne-Marie PRIGENT : 02.97.23.90.59

Anciens AFN : Président : Georges HEGENAUER : 02.97.23.85.64

AAPPMA (Asso Agréée pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique) : 22 rue de Keraude PLOEMEUR

Contact : J.P CARDON : 02.97.37.77.98

APPROM (Pour le Patrimoine au Pays du Roi Morvan) : Président : Carlo ROSOLEN : 02.97.23.96.10

Art Déco : Présidente : Hélène L'HARIDON : 02.97.23.69.01

Arts Ty Show : Président : Gepetto : 02.97.23.90.05

Association des Amis de l’Abbaye : Présidente : Jocelyne PETIT : 06 45 76 06 17

Aziliz Dans : Présidente : Danièle CADERON : 02.97.23.48.54

Cercle Celtique Korollerien An Ellé : Président : Marcel HERNIOU : 02.97.47.12.57

Club des retraités : Présidente : Hélène MELIARENNE : 02.97.23.96.14

Comité de la Chapelle Neuve : Président : Michel LE STRAT : 02.97.05.64.57

Comité de la Magdeleine : Président : Roger BRABANT : 02.97.23.52.60

Comité de Moustriziac : Présidente : Morgane ANNIC : 06.65.06.08.63

Comité de St Brendan : Président : Ernest MARIAGE : 02.97.23.94.30

Comité de St Germain : Président : Michel LE BAIL : 02.97.23.98.19

Comité de St Guénolé : Présidente : Jeanine POUPON : 02.97.23.94.00

Comité de St Maurice : Président : Marcel HERNIOU : 02.97.47.12.57

Comité des Fêtes de Langonnet : Président : Eric BLANCHARD : 06.60.90.84.88

Comité des fêtes de La Trinité : Président : Nicolas GARVENES : 02.97.23.90.40

Dornet Lézards Créatifs : Présidente : Béatrice CROIZER : 02.97.23.93.48

Eskemm (jumelages) : Président : Yvon LE BOURHIS : 02.97.23.80.60

La Grande Boutique : Présidente : Annaig MORVAN : 02.97.23.83.83

Langotiag Dancers (danse country) : Annie LE GLEUT : 02 97 23 00 16

MT Galerie : Responsable : Marie THAMIN : 02.97.34.70.55

Mutuelle « Coups Durs » : Président : Christian GOUJARD : 02.97.23.96.91

Ster Brenn : Président : Cyrille LÉON : 07.86.49.64.62

La Troupinette des langues honnêtes (Théâtre) : Présidente : Barbara DIARD : 02.97.23.96.01

Vent de folie : Président : Eric FERREC : 02.97.23.87 87

Associations sportives

A Cheval au Pays du Roi Morvan : Président : Philippe MAINGUY : 02.97.23.86.73

A.C.K (centre équestre) : Présidente : Nathalie BURGAT : 02.97.23.85.03

Amicale des Boulistes : Président : Raymond LE CLECH : 02.97.23.94.75

Badminton : Présidente : Johanne SIVY : 06.79.61.02.40

Basket-Club (Langonnet-Plouray) : Présidente : Sylvie LE LAIN : 02.97.34.80.50

Daomp Da Vale (Randonnées Pédestres) : Présidente : Annick LESAGE : 02.97.23.90.06

ESL (Football) : Président : Yannick LE DEQUÉ : 06.58.68.22.62

Fjord de Kermat : Présidente : Marielle MOLINARI : 02.97.23.85.04

Galouperien Langoned (course à pied) : Olivier HUARD : 02.97.23.85.62

Gymnastique Féminine : Présidente : Astrid COSPEREC : 02.97.23.95.58

KESEG (équitation) : Présidente : Karine RICHARD : 06.63.77.53.95

Centre équestre de Keraudrenic : Yohan et Nelly LE STRAT : 02.97.23.92.54

Land’gonnet Aventure 4X4 : Président : Stéphane HAMON : 02.97.23.90.99

Lutins de Langonnet : Président : Bernard IHUELLOU : 06.62.06.52.83